| https://veliki.com.ua/dir_kids_bikes_24.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 18.07.2019 11:12 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
почему-то не принимают во внимание такой фактор, как вес райдера
в том смысле что если я вешу 60 кг мне хватает одинарных непистонированных ободьев - ставить более прочные и соответственно более тяжелые и более дорогие просто не вижу смысла

тут имхо есть смысл пояснить почему краска на стыке треснула - в процессе езды обод прогибается
если спицы хорошо натянуты обод возвращается в прежнее положение, если не натянуты - обод деформируется

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 18.07.2019 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
BBV
формула звучит как m*v*v/2, вес в ней не очень влияет)))
Вот ради прикола сфоткал свои ежедневные обода с базара. им шото типа четырех лет и около тридцати тысяч.
Изображение

Изображение

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 18.07.2019 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Чем варил, или паял?

"Пистоны есть? А если найду?"(с)

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 18.07.2019 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
кашу варил, планшет паял, до обода не дотянулась душонка.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 18.07.2019 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Aleksei Dmytren писал(а):
кашу варил, планшет паял, до обода не дотянулась душонка.


Есть еще куда расти. Нет предела совершенству.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
1) На шов забейте, его со временем становится видно чуть менее чем у всех, а иногда видно сразу. Не видно только там, где его прячут под наклейкой :)
2) Спицы надо не натягивать, а подтягивать, причем не только по геометрии обода, а и по тензометру (прибор для измерения силы натяжения). Да, её меряют не пальцами "чтоб не гуляли и все прогибались одинаково", а прибором.
3) С завода спицы часто перетянуты (при абсолютно нормальной геометрии обода), и это, при длительном катании, может привести к появлению трещин от ниппелей вдоль обода. Что с пистонами, что без них, у меня так убился один мавик 317, пистонированый. И не пистонированый когда-то давно убился, уже не помню какой.
Ну как убился - не развалился, конечно, я даже тыщи две откатал с трещинами после ослабления спиц, и сейчас этот обод (317) живёт на колесе для станка. Но на грунты я на этом колесе уже точно не поеду.
4) Несмотря на это, не стоит сразу из магазина бежать в мастерскую - покатайтесь километров 500. Спицы немного растянутся, "усядутся" на свои посадочные места, в ободе снимутся внутренние напряжения, возникшие при прокатке, гибке и сборке. И потом можно нести протягивать колёса. А трещины за 500 ещё не появятся, не успеют. (если появятся - гарантийный случай, пусть меняют)
Только обязательно поинтересуйтесь - есть ли в арсенале мастерской тензометр и требуйте проверить натяжение спиц.
5) Т.к. тормоз дисковый, даже сильная восьмёрка может вас не беспокоить до тех пор, пока восьмерящее колесо не цепляется за раму/вилку или крыло. Или пока вам на неё не укажут другие катальцы :) В принципе, можно ездить и так, и довольно долго.
Но если есть хоть подозрение на перетянутые спицы, сходить в мастерскую надо обязательно.
(Хинт - можно ослабить все спицы на четверть оборота ниппеля, но только все, и обязательно на одинаковый угол поворота. Но потом всё равно в мастерскую.)

ЗЫ Пистоны - не показатель качества.
Просто бОльшая часть площади внутренней стенки обода - это наименее нагруженая часть обода и её можно облегчить, сделав более тонкой (и заодно сэкономить на материале). Точечно нагружены места крепления спиц, там можно сделать наплывы, но т.к. обод гнётся из прямого профиля, это было бы очень дорого. Поэтому ставят пистоны, распределяющие нагрузку от ниппеля на бОльшую площадь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 23.07.2019 13:36 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Uda4nik писал(а):
Только обязательно поинтересуйтесь - есть ли в арсенале мастерской тензометр и требуйте проверить натяжение спиц.

А также поинтересоваться у других велосипедистов или хотя бы по отзывам в интернете, есть ли в арсенале мастерской хороший мастер. Потому как наблюдал на колесах, собранных "опытнейшими специалистами с лучшим в мире оборудованием" и боковые биения более миллиметра, и почти на полсантиметра смещенный зонт.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 23.07.2019 17:10 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
Uda4nik писал(а):
1) На шов забейте, его со временем становится видно чуть менее чем у всех, а иногда видно сразу. Не видно только там, где его прячут под наклейкой :)
2) Спицы надо не натягивать, а подтягивать, причем не только по геометрии обода, а и по тензометру (прибор для измерения силы натяжения). Да, её меряют не пальцами "чтоб не гуляли и все прогибались одинаково", а прибором.
3) С завода спицы часто перетянуты (при абсолютно нормальной геометрии обода), и это, при длительном катании, может привести к появлению трещин от ниппелей вдоль обода. Что с пистонами, что без них, у меня так убился один мавик 317, пистонированый. И не пистонированый когда-то давно убился, уже не помню какой.
Ну как убился - не развалился, конечно, я даже тыщи две откатал с трещинами после ослабления спиц, и сейчас этот обод (317) живёт на колесе для станка. Но на грунты я на этом колесе уже точно не поеду.
4) Несмотря на это, не стоит сразу из магазина бежать в мастерскую - покатайтесь километров 500. Спицы немного растянутся, "усядутся" на свои посадочные места, в ободе снимутся внутренние напряжения, возникшие при прокатке, гибке и сборке. И потом можно нести протягивать колёса. А трещины за 500 ещё не появятся, не успеют. (если появятся - гарантийный случай, пусть меняют)
Только обязательно поинтересуйтесь - есть ли в арсенале мастерской тензометр и требуйте проверить натяжение спиц.
5) Т.к. тормоз дисковый, даже сильная восьмёрка может вас не беспокоить до тех пор, пока восьмерящее колесо не цепляется за раму/вилку или крыло. Или пока вам на неё не укажут другие катальцы :) В принципе, можно ездить и так, и довольно долго.
Но если есть хоть подозрение на перетянутые спицы, сходить в мастерскую надо обязательно.
(Хинт - можно ослабить все спицы на четверть оборота ниппеля, но только все, и обязательно на одинаковый угол поворота. Но потом всё равно в мастерскую.)

ЗЫ Пистоны - не показатель качества.
Просто бОльшая часть площади внутренней стенки обода - это наименее нагруженая часть обода и её можно облегчить, сделав более тонкой (и заодно сэкономить на материале). Точечно нагружены места крепления спиц, там можно сделать наплывы, но т.к. обод гнётся из прямого профиля, это было бы очень дорого. Поэтому ставят пистоны, распределяющие нагрузку от ниппеля на бОльшую площадь.


оно канешно даже интересно как это на заводе спицы перетягивают?
вследствие своего дремучего невежества при сборке сразу натягиваю спицы сильно и потом просто нет смысла их еще подтягивать )
один раз подтягивал спицы знакомому весом 140 кг - одинарный обод алюм 26" и сезон он откатал на работу без проблем, а осенью вел украли
правда тут пишут что вес райдера значения не имеет...

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 20.08.2019 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Bikemn
Спасибо за ваш мод инстаграма)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обод всё?
СообщениеДобавлено: 25.08.2019 07:22 

Сообщения: 19
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:06.04.2017
Aleksei Dmytren писал(а):
Bikemn
Спасибо за ваш мод инстаграма)

Пожалуйста, а за что так и не понял


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.093s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'