| топ электровелосипедов |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
Похоже, моя трансмиссия морально устарела, мне уже намекали неоднократно, что ее надо менять.
Сейчас у меня, восьмерик, триггерные манетки аливио и задний переключатель слх шадов.
хотел перейти на 9рик, поменяв лишь менетки на 9слх-триггеры. Но меня отговаривают знакомые, говорят, что рулит шадов плюс. Также говорят, что шимана галимая, и покупать надо срамовские ревошифты.
Поскольку для правильного выбора, с моей точки зрения, чем больше мнений, тем лучше, прошу уважаемых форумчан поделиться своим мнением в этой теме.

_________________
:roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Я катаюсь на восьмерике и в ус не дую.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Изображения: 0
Город: Оттуда
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:07.02.2010
Это чисто на любителя, кому что нравится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
LEX писал(а):
Я катаюсь на восьмерике и в ус не дую.

Аналогичная херня, только усов нет :D

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
Главное хорошие рубашки и троса и работает все хорошо.

Шадов+ на расколбасах гораздо интереснее. Но переключается туже.

_________________
Обслуживание вилок и амортов, принимаем заказы из других городов.
3амена бушингов вилок с ногами 28, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 40 мм.
"ВЕЛОМАСТЕР" Херсон
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Если технически 8-ск. хватает, то в переходе на большее количество скоростей просто нет смысла, к тому же восьмериковые расходники (при том же уровне качества) заметно дешевле. Грубо говоря, в большинстве случаев, подобные намеки на необходимость замены "галимых" компонентов на "рульные" просто мерянье пиписьками. :wink:
Что касательно выбора триггер или крутилка, то тут надо исходить из удобства и привычки. (Кстати, "ревошифт" это шимановское название, у срама "грип шифт").

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.04.2013
Цитата:
Главное хорошие рубашки и троса и работает все хорошо.
Шадов+ на расколбасах гораздо интереснее. Но переключается туже.


Что? переключается идеально, не выдумывайте
По теме. Срам 9 ск лучше работает, чем шима 9. И наоборот. Шима 10 ск лучше срама на 10. Основываюсь на своем опыте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 157
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.07.2013
Грипшифт для весозакидателей, одни сплошные недостатки:
- Скользит в дождь
- Нельзя переключить придерживая ручку тормоза
- Не каждая грипса подойдет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
zarka писал(а):
LEX писал(а):
Я катаюсь на восьмерике и в ус не дую.

Аналогичная херня, только усов нет :D

У меня все три вела на восьмериках, четвертый будет тоже.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
GrowerOl писал(а):
...Сейчас у меня, восьмерик, триггерные манетки аливио и задний переключатель слх шадов. хотел перейти на 9рик....
В принципе, уже про бессмысленность перехода на 9(10)-ик только из-за "пацаны не уважают" написали. Дополню банальным вопросом к ТС: "Вам какой передачи не хватает, что решили еще одну звезду добавить?" :wink: . GrowerOl, вы сами то сможете так сразу озвучить набор кассеты, которая у Вас сейчас стоит. Если это выясните, а потом сравните с стандартыми раскладками большинства 9-ков, то поймете, что при обычном катании в стандартьном диапазоне переключений изменений не произойдет. Дльше - вам думать, что Вы хотите от модернизации. По факту, замена вилки или колес обычно дает больший реальный эффект, который чувствуется и отображаеться на средних скоростях и затратах энергии. :wink:

ansector писал(а):
Грипшифт для весозакидателей, одни сплошные недостатки:
- Скользит в дождь
- Нельзя переключить придерживая ручку тормоза
- Не каждая грипса подойдет.
"На вкус и цвет все фломастеры разные." (особенно если не упоминать какие жевал). Особенно позабавило упоминание про переключение при торможении. Переключать там, где нельзя на секунду бросить рычаг тормоза... такие ситуации случаются... но не всегда даже раз в сезон. Правда позабавили, даже интересно стало: когда тормозишь и тяжелее педали крутить становиться - это не мешает? :-P
Шутю, шутю.. :wink: Просто тема стремительно катиться к обычному срачу, варианты которого валяются в разделе "Избранные и интереснейшие велотемы". А для ТС достаточно полистать тему "SRAM спасет мир... А SHIMANO поможет!" и дальше решить, что же ему именно надо. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 18:41 

Сообщения: 837
Город: Дергачі
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.04.2012
поездив с грипшифтами,с удовольствием вернулся к манеткам.
GrowerOl,на лефти еще не уговорили? :wink:

_________________
Смачна кава https://gastrashop.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 07:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
Роман Терентьев писал(а):
По теме. срам 9 ск лучше работает, чем шима 9.

да, именно так мне и говорили, что шимана галимая, а срам рулит. А не могли бы вы немного подробнее о том, какие именно компоненты срама работают лучше шимано, причем мне важно сравнение равноценных групп. Поскольку я собирался переходить на компоненты слх, то какой номер срама такого же уровня. И что работает лучше - кассеты, цепи, переключатели, манетки или все в комплексе, и в чем конкретно это "лучше" выражается?

_________________
:roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 08:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
GrowerOl http://pokochkam.ru/vibor/sram-vs-shimano/
Shimano Tourney – Sram TRX, Sram PC-10. Это начальные группы обеих фирм, применять их по назначению не рекомендуем. Лучше пускай дальше красуются на витринах, скажем супермаркетов. Переключатели для кассеты из 7 звезд присутствуют только в линейке Shimano.

Shimano Altus – Sram PC-830, Sram PC-850. Сгодится для сухоасфальтовых покатушек.

Shimano Acera – Sram SX4. Немного лучше, но того же применения.

Shimano Alivio – Sram MRX, Sram Centera, Sram PC-850, Sram PC-870, Sram PC-890. По-долговечнее, по-легче, по-дороже, возможно применение на мокром асфальте ;)

Shimano Deore – Sram 3.0, Sram PG-7xx, Sram PG-8xx, Sram PG-950, Sram PC-951. Это уже заявка на что-то большее, например по лесным тропинкам покататься.

Shimano Hone, LX – Sram Attack, Sram X.5, Sram X.7, Sram X.9, Sram PG-970. Это уже действительно хорошее оборудование, на которое не будет жалко потраченных денег. Пригодно для туристических походов, не боится грязи.

Shimano XT, Saint – Sram PG-980, Sram PC-971. Это уже профессиональное оборудование, на котором можно принимать участие в соревнованиях, не ударяя в грязь лицом в переносном смысле, но заезжая в нее по уши на практике и не теряя при этом работоспособности навески такого уровня.

Shimano XTR; Sram X.0, Sram PG-990, Sram PC-991. Топовое оборудование, ну полная «крутатень». Продается с частичным карбоновым исполнением для бескомпромисной легкости.

Стоит отметить, что старый, повидавший на своем веку, XTR может работать хуже нового Deore. Так что споры и сравнения у кого, что как работает справедливы при одинаковом износе и уходе за компонентами, того или другого производителя. А забота и своевременное обслуживание обеспечат хорошую и долгую работу обоим.

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Последний раз редактировалось 7B7e7N7 30.09.2014 08:25, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 08:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Изображения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.09.2013
... имхо у срама работают отлично группы от х3 и выше ... у мну стоит х5 на 9ск (1х9) и всё устраивает ... пробовал и грип/рево-шифты, но мне не понравилось, остановился на триггерных, как говорится - каждому своё ...
... единственное что заметил в плане работы: срам - резкий, как ситро )) шимано - помягче
... гнаться за наивысшими по группе компонентами нет смысла, если вы конечно не весоманьяк и не собираетесь в проф гонках участвовать, но и самый низший уровень оборудования (касается только шимано) брать не стоит ...

... всё вышеизложенное из личного опыта и не претендует ни на что ))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 30.09.2014 08:16.
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 08:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Пробовал много всего за свою веложизнь.

Были грипшифты, несколько видов, шимано, срам мрх и срам 7. Последние работают четко, но мне не нравится сама концепция, хотя на зимнебайке грипы шимано пробыли долго. А вообще в гонках грипы оправданы.

Теперь по поводу триггеров... так как я "восьмерочник", то тут выбор не сильно большой. Но много на чем катал и много чего пробовал.
Современные триггеры и клюки шимано на 10 ск работают достойно, на 9 работают не очень хорошо, так как у них малый вытяг троса на одно переключение. Срам же действительно резкий, как понос. При активной езде это супер, при спокойных же прохватах немного напрягает.

1.СРАМ 9тириковый на 9 передач выбирает 35 мм троса. Тоеть на одну передачу выбирает 35/9 = 3.9мм троса
2.ШИМАНА 9тириковая на 9 передач выбирает 22 мм троса.Тоесть на одну передачу выбирает 22/9=2.4мм троса
3.СРАМ 10тириковый на 10 передач выбирает 29мм троса. Тоесть на одну передачу выбирает 29/10 = 2.9мм троса
4. ШИМАНА 10тириковая на 10 пеередач выбирает 35мм троса. Тоесть на одну передачу выбирает 35/10=3.5мм троса.


Цифры стырены из статейки, где подружили манетки шимано на 10 и переклюк срам на 9. Я же собираюсь закомбинировать обратное. Манетки у меня на 8 (срам х4), а вот переклюк хочу поставить шимано шадов + слх на 10, так как достал грохот срамовского х7 переключателя на подвесе.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Нравится как работает грипшифт срэм Х0 (9 скоростей) в паре с шимано ХТ шадов+ , от манеток отвык наглухо и вряд ли на них когда либо вернусь, грипом легче переключаться, за один оборот можно протрещать всю кассету, микрошифт спереди тоже приятно, никогда не затирает рамка при любом перекосе.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.04.2013
GrowerOl писал(а):
Роман Терентьев писал(а):
По теме. срам 9 ск лучше работает, чем шима 9.

да, именно так мне и говорили, что шимана галимая, а срам рулит. А не могли бы вы немного подробнее о том, какие именно компоненты срама работают лучше шимано, причем мне важно сравнение равноценных групп. Поскольку я собирался переходить на компоненты слх, то какой номер срама такого же уровня. И что работает лучше - кассеты, цепи, переключатели, манетки или все в комплексе, и в чем конкретно это "лучше" выражается?


Если кратко, то кассеты шимано живут дольше. Цепи +-. Заменой кассеты бОльшей группы разницы в качестве переключения не особо замечаешь, значительно больше чувствуется замена монеток.
Я бы даже сказал, что лучше монетки брать уровнем выше, чем задний переклюк. Именно от их работы ты ощущаешь всю работу систему. Это мое ИМХО. С грипшитами не было опыта.

Для меня сравнивать переключение срам и шимано - это как часы кварцевые или механику. Стрелка будет в нужном месте в одно время, но кварц дергается рывками, а механика плавно приходит к месту. Вот шимано - это механика.

До шимано у меня был Х7 срам на 9ск. все работало отлично.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
перечитал все комментарии. большое спасибо за ваши мнения.
поскольку некоторые решили поязвить, более четко обозначу причину, по которой думаю о миграции с 8рика.
Здесь уже многие высказались нелицеприятно о компонентах шимано уровнем до хт.
к сожаленью, кассеты, цепи, манетки и переключатели уровнем на сегодня выше альтуса на 8рик уже не найти. Подозреваю, что и срам ничего хотябы уровня х5 на 8рик не выпускает.
идея о комбинации срамовских манеток с переклюком слх шадов+ заинтересовала. Можно ли где-то купить манетки х7 девятириковые?

_________________
:roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 175
Изображения: 8
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.06.2009
Имею многолетний опыт использования манеток и переключателей Shimano и SRAM на 8 и 9 скоростей.
Со временем все больше убеждаюсь, что Shimano не для меня.
SRAM работает как часы - идеально четко и быстро, ЗП очень долго держит настройку.
Shimano работает мягко и с небольшой задержкой (что временами напрягает), требует более частой настройки ЗП.

Далее про SRAM

Для 8-скоростной трансмиссии идеальной является группа SRAM X4. Апгрейдил двум своим товарищам трансмиссию с Shimano Alivio (с моноблоками) на SRAM X4 (ЗП и манетки триггерные) - качество переключения улучшилось на порядок, чему так же способствовали отдельные тормозные ручки AVID FR-5 (как на вибряках, так и на дисковой механике).

Для 9-скоростной трансмиссии выбор ширше...
Если вы не спортсмен, достаточно будет манеток SRAM X7. Грипшифты X7 работают идеально с точки зрения комфортности переключения, в отличие от X9 и X0, они работают мягче, что позволяет использовать их с неидеально настроенным задним переключателем (можно дотягивать на пол-передачи).
Триггера X7 работают четко, как и X9 и X0, но выполнены с применением большего количества пластика (вернее сказать композита), так что X9 в плане надежности является идеальным выбором. X0 - это уже 100% для спортсменов.
Группа SRAM X7 удовлетворит большинство райдеров (кроме отъявленных перфекционистов) в плане четкости и комфортности переключения скоростей.

Сам я в последние годы юзаю ЗП и манетки-триггеры SRAM X9 (9-ск). ЗП был настроен в 2011 году и с тех пор работает как часы (рубашки сплошные, тросик SRAM Pitstop нерж.), манетки тоже отлично работают.

Что касается различий между 8- и 9-скоростной трансмиссией: 9-ск. позволяет осуществлять переключение более плавно, с меньшим шагом, чем 8-ск. Это позволяет более комфортно катать по бездорожью и пересеченной местности.

P.S. 9-ск. трансмиссия сейчас аналогична 8-ск. несколько лет тому назад, так что уже пора мигрировать с 8-ск. на 9.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
GrowerOl
Манетки купить можно, они доступны.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
ansector писал(а):
Грипшифт для весозакидателей, одни сплошные недостатки:
- Скользит в дождь

Не помітив, можливо тому що в довгопалих рукавицях постійно і в глибоких снігах ,і в гарячих пісках, і в мокрих болотах.
ansector писал(а):
- Нельзя переключить придерживая ручку тормоза

Непотрібно, але таки таке задля розваги пробував. Виходить. Не 1-9 звичайно ж, але 2-3 позиції цілком навіть.
ansector писал(а):
- Не каждая грипса подойдет.

Таки так, любителі ергономічних гріпс негодують. :D Хоча і для них є рішення. Ну хіба сильно складно акуратно підрізати якусь фуфлову гуму. Сам катаю на якомусь хитрому поролоні, неопрен чи як, підрізва і всьо ок. Доречі, на 622 кулка не кожна гума стає. :yes:

Я звичайно ж за гріпшіфт. Але додам сюди ще недоліки:
- шпеціалізди часто питають мов "Такий начебто нічого ровер, а чого такі дешеві манєтки?" (Х-9) Хоча тепер ригідна вилка і хромоль, тому про ровер взагалі мовчать і підійти бояться :D ;
- можна переключити на 1 позицію, якщо на ригіді відпрацьовувати рельєф :velo3: ;
- якщо ставити роверко на сідло-кермо, то пошкоджуються гумки ручок гріпшифтів, шо некомільфо до вигляду, зате мінус кілька сотих грама :twisted: ;
- коли пересідаєш на ровер із тригерними манетками починається "пошук правильної кнопки".

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 15:36 

Сообщения: 1290
Изображения: 6
Город: Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2009
Сколько людей столько и мнений.
9ск SRAM X9 работал хорошо пару дней после настройки, постоянно приходилось подстраивать
10ск Shimano XT Shadow+ работает как часы. Настроил и забыл, даже после гор и моря.

PS. По грипам вопрос - как вы тормозите с одновременным сбросом передачи? Например перед самолетиками, когда после крутого спуска сразу апхил и надо переключиться на пониженную? Ситуация бывает редко но все же?

_________________
Cube AMS 120 29er'12 Custom
Specialized Hardrock Sport Disc Ti 29er'10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Город: макеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:03.12.2012
Можно долго говорить о преимуществах и недлостатках 9,10 скоростей но с пробегом понимаешь 8 рик самый дешевый хоть с манетками хоть с чем
Переход на 9 ск или 10 скоростей оправдан ( относительно ) при даб ле или сингла спереди или наличием дурных денег , понтов и т д


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 15:51 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Over писал(а):
Сколько людей столько и мнений.
9ск SRAM X9 работал хорошо пару дней после настройки, постоянно приходилось подстраивать
10ск Shimano XT Shadow+ работает как часы. Настроил и забыл, даже после гор и моря.

Практически 100% был гнутый петух. Если бы обратили внимание, наверняка на X9 верхний ролик был без горизонтального люфта. От этого он чувствительнее к точности подвода.
PlusOdyn писал(а):
Непотрібно
Потрібно и дуже зручно. Наприклад прі пригальмовуванні перед на поворотом зручно перемкнутися для разгону. Але це і на грипах можна зробити, хоч и не дуже зручно.

Ну а так тема похоже на "Какое варенье мне есть? Малиновое или смородиновое?"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Город: макеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:03.12.2012
Что выбрать мерседес или ауди или хонду и с какой трансмиссией ?
На что денег хватает то и пробуй
Грязная рубашка или гнутый петух одинаково говнячат любое оборудование


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Over писал(а):
PS. По грипам вопрос - как вы тормозите с одновременным сбросом передачи? Например перед самолетиками, когда после крутого спуска сразу апхил и надо переключиться на пониженную? Ситуация бывает редко но все же?
Сперва лирическое отступление:
Цитата:
Идет по институту студент, а навстречу ему бородатый профессор.
- Извините, профессор, можно задать Вам вопрос?
- Да, конечно.
- Скажите, Вы, когда спать ложитесь, бороду под одеяло убираете или сверху кладете?
- Не знаю, не обращал внимания.
- Ну, извините...
Через неделю этот профессор, с мешками под глазами, встречает того самого студента, хватает его трясущимися руками за грудки и кричит:
- Сука! Я из-за тебя неделю спать не могу: и так - и так неудобно!!!

А по торможению+переключению с грипами - так тормозов то два. :wink: На спуске чаще всего задний тормоз не проблема на доли секунды отпустить - отрабатывать то надо задней перекидкой. Переднюю ж... вот в худшем случае раз в сезон бывает, что надо перекинуть на спуске... ну... вот там надо больше ручку прокрутить, тогда еще можно как-то уже говорить про неудобства, но... это так редко бывает.... Если стоит гидравлика, то с какого-то момента как-то само собой получается и переключиться, слегка проворачивая руку, и тормозной рычаг придерживать. Так что многие проблемы приписываемые грипам совершенно не напрягают, так как привыкаешь и оно все работает как-то само собой. Зато зимой так приятно катать в теплых рукавицах не мучаясь с вопросом как и чем зацепить скользкий рычажок. :-P Да и по сравнению с триггерами в грипах намного меньше деталей которые могут сломаться или пострадать от удара веткой или камнем при кувыркании. И т.д. и т.п. ... идеальных вещей то не существует. :-P

А так, еще раз - на вкус и цвет.... каждый тип манеток подходит под вкусы своего потребителя, так что говорить лучше/хуже здесь совершенно бессмысленно. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Когда ставил себе грипы тоже думал, что не смогу нормально переключаться, а на практике никаких отличий только по другому это происходит...
Летом когда было жарко и обливался потом то грипсы скользили в руках при условии что ездил без перчаток, но скользила только левая которая отвечает за передний переклюк. А так 80% езжу без перчь, продолжением грипшифта является неопреновая обрезанная грипса вот такого плана -
Изображение
смотрится в куче как единая конструкция и при этом веса 0.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 19:03 

Сообщения: 837
Город: Дергачі
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.04.2012
[quote="palermo2400"
Изображение
смотрится в куче как единая конструкция и при этом веса 0.[/quote]
если решишь перейти на грипшифты,у меня остались такие(обрезанные),состояние отличное,не успели износиться :smile:

_________________
Смачна кава https://gastrashop.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
palermo2400 писал(а):
Когда ставил себе грипы тоже думал, что не смогу нормально переключаться, а на практике никаких отличий только по другому это происходит...
Летом когда было жарко и обливался потом то грипсы скользили в руках при условии что ездил без перчаток, но скользила только левая которая отвечает за передний переклюк. А так 80% езжу без перчь, продолжением грипшифта является неопреновая обрезанная грипса вот такого плана -
Изображение
смотрится в куче как единая конструкция и при этом веса 0.


Только это не неопрен, а вспененная резина. Кстати мои любимые грипсы. Они охуенны. Изображение

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 09:59 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Езжу на кассете-семерике и не хочу даже восьмерик) Ибо хватает за глаза и расходники ещё дешевле восьмерика. Если по теме - так и не понял, что ТСа не устраивает в имеющемся обвесе? Триггеры или грипшифты - вопрос личного удобства, кому что нравится тот то и ставит. Если стояли триггеры и полностью устраивали - ставьте триггеры. По задним переклюкам расписано более чем достаточно, лично мои впечатления - разницу между разными переклюками замечал только при очень активной езде по пересеченке, если вел используется для поездок на работу или за пивом, то хоть турней ставь - принципиальной разницы нет. Так что ТСу рекомендовал бы хотя бы указать в каком режиме используется вел и что конкретно не устраивает в имеющемся обвесе помимо понтов - тогда и конкретные советы можно давать будет.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 10:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
1eonid
в этой теме есть целых три сообщения ТСа (теперь четыре), и в них довольно ясно (особенно в сообщении на 2й стр) указана причина поднятого вопроса.

_________________
:roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 745
Изображения: 0
Город: Харьков Х.Г.-Центр
Пол: Муж
Возраст: 8
Зарегистрирован:12.12.2012
ТС ,чё париться, покупайте сразу систему Di2, а вместо проводов используйте токопроводящую краску. Вобще забудете о проблемах с переключением, всё будет переключаться хоть в гору, хоть под нагрузкой лёгким нажатием на кнопочку. Ой, забыл, только она стоит больше 2000$ :-P

_________________
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 12:53 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
GrowerOl, сорри если что-то не догоняю, но из сообщений:
GrowerOl писал(а):
Похоже, моя трансмиссия морально устарела, мне уже намекали неоднократно, что ее надо менять.
Сейчас у меня, восьмерик, триггерные манетки аливио и задний переключатель слх шадов.
хотел перейти на 9рик, поменяв лишь менетки на 9слх-триггеры. Но меня отговаривают знакомые, говорят, что рулит шадов плюс. Также говорят, что шимана галимая, и покупать надо срамовские ревошифты.
Поскольку для правильного выбора, с моей точки зрения, чем больше мнений, тем лучше, прошу уважаемых форумчан поделиться своим мнением в этой теме.

GrowerOl писал(а):
перечитал все комментарии. большое спасибо за ваши мнения.
поскольку некоторые решили поязвить, более четко обозначу причину, по которой думаю о миграции с 8рика.
Здесь уже многие высказались нелицеприятно о компонентах шимано уровнем до хт.
к сожаленью, кассеты, цепи, манетки и переключатели уровнем на сегодня выше альтуса на 8рик уже не найти. Подозреваю, что и срам ничего хотябы уровня х5 на 8рик не выпускает.
идея о комбинации срамовских манеток с переклюком слх шадов+ заинтересовала. Можно ли где-то купить манетки х7 девятириковые?


понял только то, что хочется перейти на девятирик, потому что уже неоднократно намекали, что восьмерик это не круто. Чем конкретно не устраивает Alivio и SLX - не понял. Также не понял в каких условиях катаете, какой бюджет и какие требования. Вы спросили совета на форуме - я предложил дать больше информации, чтобы форумчане могли советовать более объективно и с привязкой к определённым требованиям. А пока что получается "взагали".
Если хочется иметь велосипед, от которого можно тащиться не только по езде, но и от осознания общего уровня оборудования и "фен-шуйности" - то я бы не ограничивался переклюками и задумался бы о фулл-кастоме.

З.Ы. вопрос "что лучше триггеры или ревошифты" вообще из серии "какие купить трусы" - это крайне индивидуальный вопрос, ответ на который каждый определяет исходя из собственного удобства. Некоторые и на дуалах типа Shimano Deore ездят с комфортом, хотя по мне более отвратную вещь придумать сложно.
Вложение:
1290-dualy-gidravlicheskie-shimano-deore-br-m535.png
1290-dualy-gidravlicheskie-shimano-deore-br-m535.png [ 151.39 КБ | Просмотров: 905 ]

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
1eonid
в 1й приводимой вами цитате 1-2 строки, во 2й с 11 по 17ю - ключевые предпосылки вопроса. Большинство отписавшихся все поняли. Мне интересно как раз пользовательское мнение, особенно тех, кто, как Лекс, пользовали все, о чем спрашиваю, и могут посравнивать. О трусах или вареньях в данной теме я не спрашиваю. :)
но, если нужны длполнительные вводные - их есть у меня.
- катаю во всех условиях Харьковской области круглогодично
-аливио сегодня - это ацера вчера (по качеству, не по цене, конечно),
цепи, кассеты, шимано 8рик все хуже и недоступнее.

_________________
:roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 01.10.2014 13:48.
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 14:13 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
GrowerOl, исходя из описанных условий я бы на вашем месте для перехода на девятерик купил девятериковые триггеры аливио, ну и само собой цепь и кассету - дешёво и сердито. Принципиальной разницы, которая бы оправдывала двухкратную разницу в цене между аливио и слх - не вижу. ИМХО.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2014 23:08 

Сообщения: 55
Город: Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.10.2012
что выбрать: триггеры или ревошифты, шимано или срам?

ТС поставь 1 триггер шимано и 1 грипп срам . Зад / перед - брось монетку.
Убедишься сам ,что удобней. Ненужное продашь или оставишь как есть, если все будет устраивать.

ЗЫ я за pepsi ,а не coca-cola.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
VJladimir писал(а):
что выбрать: триггеры или ревошифты, шимано или срам?

ТС поставь 1 триггер шимано и 1 грипп срам . Зад / перед - брось монетку.
Убедишься сам ,что удобней. Ненужное продашь или оставишь как есть, если все будет устраивать.

ЗЫ я за pepsi ,а не coca-cola.

эксперимент на 700 гр? :shock: :smile:

_________________
:roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 10:46 

Сообщения: 111
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:08.07.2012
Перешел с восьми скоростей на девять. Цепи на восьмериках быстро убивались, кассеты тоже, за 1 к растягивалась цепь. Решил менять на 9 скоростей. Масла в огонь подлил еще алюминиевый барабан на втулке (на 8 скоростей нет кассет на пауке). В итоге получилось:
Касcета XT 9 скоростей
Переключатель XT Shadow+ на 10 скоростей
Манетки тригеры Sram X9 под 9 скоростей
Цепь кампа 9 скоростей.

Работает данная солянка гораздо лучше чем трансмисия под 10 скоростей у кента Sram X7 + 10риковая касета + манетки X5.

Работой трансмиссии более чем доволен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
LEX писал(а):
Я катаюсь на восьмерике и в ус не дую.

В добром здравии и ясном уме собираю велосипед с даунгрейдом 9 -> 8 прямо посреди 2014го года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
aidaho писал(а):
LEX писал(а):
Я катаюсь на восьмерике и в ус не дую.

В добром здравии и ясном уме собираю велосипед с даунгрейдом 9 -> 8 прямо посреди 2014го года.

напишите, пожалуйста, подробнее, какие переключатели/манетки собрались ставить.

_________________
:roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 745
Изображения: 0
Город: Харьков Х.Г.-Центр
Пол: Муж
Возраст: 8
Зарегистрирован:12.12.2012
ТС, а чего это вы наконец то последовали рекомендации и перестали нарушать правило форума: " 9. Запрещается злоупотреблять "Олбанский йезыг" и писать подчеркнуто безграмотно. Одна фраза при уместности нареканий не вызовет, филологи тоже не будут проверять ваши запятые , но ломать глаза читая все посты - напрягает."
Но для этого не нужно было создавать "клона" тем самым нарушая пункт правил : "18. Клоноводство запрещено. Один человек - один ник. Исключение допускается только с предварительного разрешения администрации"
Или вы попали под исключение?
P.S. Банально спалились в подписи.

_________________
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Вячеслав а вам лишь бы поговорить :D каждый дро..е як хоче :D

Я вот читаю тему читаю значит, а до сих пор не увидел дельных советов картинок что б такого из дешёвенько - производительного кто порекомендовал. Ведь времена сейчас нелёгкие а система сыпется и требует замены, дорогое покупать накладно, дешёвое как описано сейчас или шлак ибо не соответствует реальности деньгамVSроботоспособность

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
Вячеслав Хлудеев писал(а):
ТС, а чего это вы наконец то последовали рекомендации и перестали нарушать правило форума: " 9. Запрещается злоупотреблять "Олбанский йезыг" и писать подчеркнуто безграмотно. Одна фраза при уместности нареканий не вызовет, филологи тоже не будут проверять ваши запятые , но ломать глаза читая все посты - напрягает."
Но для этого не нужно было создавать "клона" тем самым нарушая пункт правил : "18. Клоноводство запрещено. Один человек - один ник. Исключение допускается только с предварительного разрешения администрации"
Или вы попали под исключение?
P.S. Банально спалились в подписи.

что это было?
курите матан. :KidRock_03: :KidRock_04:
"1. Форумы "Харьковский Турист" предназначены для обсуждений всех аспектов outdoor(активного отдыха) и смежных тем в Украине и в мире.

2. На форумах присутствует домашняя уютная атмосфера. Это связано с тем, что люди, активно присутствующие на форумах, часто видят друг друга лично, в походах, покатушках. Соответственно "безнаказанно срать в виртуальном пространстве" - это не про нас. Будьте взаимовежливы.
Очень важным моментом, является терпимость к чужому виду отдыха, даже если он кажется вам неприемлимым. Т.е. если вам кажется, что все (парашютисты, велосипедисты, мотогонщики...) это (самоубийцы, психи, идиоты) - то держите свое мнение при себе - не портите другим настроение. Люди не перестанут заниматься экстремальным спортом, просто вы попортите окружающим настроение и попадете сами в бан.
4. флуд,флейм (бессодержательные сообщения) - запрещен. Оффтопик (злонамеренный уход от темы) - запрещен.
"
И да, спасибо за инициативу. Когда мне, в дальнейшем понадобятся советы относительно грамматики, пунктуации, стилистики, использования языка или чего-то в этом роде, если администрация форума мне не поможет я обязательно обращусь к вам. :smile:

_________________
:roadbike:


Последний раз редактировалось GrowerOl 03.10.2014 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 745
Изображения: 0
Город: Харьков Х.Г.-Центр
Пол: Муж
Возраст: 8
Зарегистрирован:12.12.2012
Александр, кто-то ищет пути и возможности, а другие ищут отговорки отмазки и оправдания(= " в наше нелегкое время" , дорого, накладно и им подобные) Хочешь катать на качественном обвесе не важно какого уровня-заплатишь. Сейчас можно найти всё( даже качественные переклюки манетки или грипшифты, на 8 ск, да бородатых годов, но раньше делали с большим запасом ресурса), только эти поиски долгие и затратные по времени.

Я езжу на тригерах и на грипшифты и тем более на дуалконтролы не перейду( пусть и мне за это доплатят) менялся с друзьями на 2-3 дня велами как с грипшифтами так и с дуалконтролами, проезжал по 150-200 км, убедился что тригеры самое то.

_________________
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
GrowerOl писал(а):
aidaho писал(а):
LEX писал(а):
Я катаюсь на восьмерике и в ус не дую.

В добром здравии и ясном уме собираю велосипед с даунгрейдом 9 -> 8 прямо посреди 2014го года.

напишите, пожалуйста, подробнее, какие переключатели/манетки собрались ставить.

Триггеры аливио 3x9sp меняются на шоссейные моноблоки Microshift R8 2x8sp.
Будет пролетарский сити-туринг на копеечных и, что характерно, доступных даже на островных республиках расходниках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
aidaho писал(а):
GrowerOl писал(а):
aidaho писал(а):
LEX писал(а):
Я катаюсь на восьмерике и в ус не дую.

В добром здравии и ясном уме собираю велосипед с даунгрейдом 9 -> 8 прямо посреди 2014го года.

напишите, пожалуйста, подробнее, какие переключатели/манетки собрались ставить.

Триггеры аливио 3x9sp меняются на шоссейные моноблоки Microshift R8 2x8sp.
Будет пролетарский сити-туринг на копеечных и, что характерно, доступных даже на островных республиках расходниках.

моноблоки однозначно не вариант с гидравликой. ну и если меня аливио не устраивает по качеству, то о понижении не может идти и речи. :smile:

_________________
:roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
GrowerOl писал(а):
моноблоки однозначно не вариант с гидравликой

С восьмёрочкой то? Это да. Даунгрейдю и гидравлику до BB7.
Есть ещё такие штуки как TRP HY/RD, но цена от гуманной далека.
GrowerOl писал(а):
аливио не устраивает по качеству

Сейчас вроде как самый высокоуровневый выход из положения на восьмёрке — 9sp XT/XTR.
Я так и пошёл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Город: макеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:03.12.2012
GrowerOl
Так ты сам определись тебе люди советы дают. Спрашивают чем тебя не устраивает 8 передач и аливио ? Купи дуру на 11 и будет тебе счастье. Чего именно тебе не хватает? Какой передачи?
Если нужны понты так прямо и говори


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 22:30 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
GrowerOl, так а что в аливии-то не устраивает? При поездке на работу уходит на 48 секунд больше времени на переключения по сравнению с XTR?

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.09.2014
:KidRock_04:

_________________
:roadbike:


Последний раз редактировалось GrowerOl 04.10.2014 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2014 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Город: макеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:03.12.2012
:ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 69 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'