ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Рюкзаки туристичні |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 18.06.2009 10:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Харьков, ПП
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:13.05.2007
Поругайте колёса Mavic Crossride Disc, пожалуйста. Планируется как замена DM-18 + DT с втулками Deore(передняя) и Новотек X17(задняя). Вес ездока > 110. Катает в основном город и пригород по асфальту с всяким бордюрами и ухабами с ямками, без прыжков. Ну и немного грунта. В результате замены хотелось бы получить большую жёсткость обода и большую устойчивость к распицовкам. Очень интересует ремонтопригодность, включая стоимость и доступность ремкомплектов и запчастей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
1. тяжелые колеса(в своем классе)
2. довольно такие прочные
3. спицы уже доступны(бпс), дорого! ~15 грн за спицу
4. жесткость обода отличная
5. для веса >110 скорее всего, не самый лучший выбор, хотя... фрирайдеры с похожим весом ездят на более старших мавиках без проблем!(так это фрирайд)

если под ДМ18 имелся ввиду алексрим, то как владелец обоих ободов(кроссрайды/дм18) - кроссрайды в разы лучше

вот еще мнения:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=60744

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 18.06.2009 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Полтора года езжу на Kelly`s Raptor 2007 года с колесами Crossride.Проблем нет.Обслуживал только трещетку в этом году (до безобразия просто). Катаю везде и много. Но, мой вес 65кг. И еще, по моим ощущениям, колеса на простом Deore катятся лучше (есть у меня и Kelly`s Majestic). Возможно, со временем, промы сильнее разработаются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 18.06.2009 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
mosh писал(а):
Поругайте колёса Mavic Crossride Disc, пожалуйста. Планируется как замена DM-18 + DT с втулками Deore(передняя) и Новотек X17(задняя). Вес ездока > 110.

Ободья там весьма легкие - а значит, узкие и сравнительно тонкостенные. Если тормоза ободные, то износ тонкостенных ободьев постепенно станет опасен при 110-кг весе.
Самосборные колеса, как правило, намного дешевле мавиковских равного с ними веса. То есть за те же деньги можно собрать колеса либо легче, либо прочнее при том же весе. Однако в жизни всё упирается в наличие нужных ободьев/спиц/втулок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
mosh, пардон, случайно убил ваш ответ и не смог восстановить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вы там спрашивали.
Цитата:
Насчёт промов, то действительно существует мнение, что со временем (1-2 ккм) они очень качественно прирабатываются. Однако X17 у меня 2 ккм не выдержали. Это и вызывает некоторое сомнение.

Повторю то, что говорил десятки раз. Промподшипники бывают по качеству столь же разными, как и подшипники "конус-чашка". Если у кого-то через N км полетела втулка Tourney, из этого ведь не следует, что XTR (тоже конусные подшипники) поведет себя так же.
Не говоря уж о том, что и сами по себе промподшипниковые втулки чрезвычайно различны по грязезащите.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 00:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Харьков, ПП
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:13.05.2007
andr писал(а):
mosh, пардон, случайно убил ваш ответ и не смог восстановить.


Надеюсь он не сильно мучался:)
Повторяю.

Спасибо Стансилав, andr,yeruda за обстоятельный ответ. Если не затруднит, раскройте, пожалуйста, два момента:
1.
Цитата:
для веса >110 скорее всего, не самый лучший выбор, хотя
Какая альтернатива? Я слышал, что увесистых ездоков фигурировал AlexRims DM24.
2.
Цитата:
То есть за те же деньги можно собрать колеса либо ..., либо прочнее при том же весе
Если можно, то какие варианты?

Заранее благодарен за консультацию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Харьков, ПП
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:13.05.2007
andr писал(а):
Вы там спрашивали.
Цитата:
Насчёт промов, то действительно существует мнение, что со временем (1-2 ккм) они очень качественно прирабатываются. Однако X17 у меня 2 ккм не выдержали. Это и вызывает некоторое сомнение.

Повторю то, что говорил десятки раз. Промподшипники бывают по качеству столь же разными, как и подшипники "конус-чашка". Если у кого-то через N км полетела втулка Tourney, из этого ведь не следует, что XTR (тоже конусные подшипники) поведет себя так же.
Не говоря уж о том, что и сами по себе промподшипниковые втулки чрезвычайно различны по грязезащите.



Я согласен с Вами, однако сомнительный момент в том, что X17 отремонтровать не удалось, в отличии от одноклассного с ним Deore. Поэтому и сомнения, а не прийдётся ли через 2 тысячи менять втулки в Crossride, которые, как я понимаю, весьма недёшевы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
mosh писал(а):
Я согласен с Вами, однако сомнительный момент в том, что X17 отремонтровать не удалось, в отличии от одноклассного с ним Deore. Поэтому и сомнения, а не прийдётся ли через 2 тысячи менять втулки в Crossride, которые, как я понимаю, весьма недёшевы.

Втулки к Crossride вы нигде не найдете. Даже в мировых инет-магазинах.
Но не понимаю, что мешает выбить издохший подшипник из втулки и запрессовать новый? Это не трудное дело. Подручных средств (труб разного диаметра, тисков, молотка) в большинстве случаев хватает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Харьков, ПП
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:13.05.2007
andr писал(а):
mosh писал(а):
Я согласен с Вами, однако сомнительный момент в том, что X17 отремонтровать не удалось, в отличии от одноклассного с ним Deore. Поэтому и сомнения, а не прийдётся ли через 2 тысячи менять втулки в Crossride, которые, как я понимаю, весьма недёшевы.

Втулки к Crossride вы нигде не найдете. Даже в мировых инет-магазинах.
Но не понимаю, что мешает выбить издохший подшипник из втулки и запрессовать новый? Это не трудное дело. Подручных средств (труб разного диаметра, тисков, молотка) в большинстве случаев хватает.


О, спасибо, хоть и отрицательный отзыв насчёт недоступности комплектующих, но крайне важен. Насчёт того что мешает, то я не спец, к тому же криворукий.:( Но отрицательный опыт с X17 был от Владимир Константиновича, который восстановить их не смог и поменял на новые. Отсюда комплекс насчёт плохой ремонтопригодности втулок на промах в велосервисах.
И если можно, ещё такой чайниковский вопрос. Если я правильно понимаю, что в пиковом случае выхода из строя мэвиковской втулки, её можно сменить на другую (Шимано например) без замены спиц?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 07:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr писал(а):
Втулки к Crossride вы нигде не найдете. Даже в мировых инет-магазинах.

С другой стороны более 10т км, и они даже не потребовали переборки! состояние идеальное!!! И это не смотря на то, что сезон просто купались в грязи!

Мое мнение - кроссрайды отличные бюджетные колеса, но вот для большого веса - это уже вопрос, может таки стоит взять фрирайдные/дн (среднего уровня). Хотя учитывая Ваш стиль катания - скорее всего подойдут кроссрайды.

опять же о зап.частях: я редко слышу что проблемы со спицами(у одного товарища одна вылетела, но он старался ;)), я же, уронив колесо об торец бордюра :( - спица покоцалась, но уже пол сезона ходит - полный порядок. Тарас был свидетелем, как в спицы попадает крупная ветка - колесо держит. А вот на самосборах на спицах дт-компетишн/революшин(и дорогих втулках) - спицы вырывало по 2-3 шт.

Т.е. вилсеты эти достаточно надежные, ремкомплекты к ним нужны очеееень редко. Хотя возможно это из-за моего низкого веса(или просто раз на раз не приходится, но я не один так считаю :)), да и с другой стороны я их не жалею: и в ямы(на ригиде) влетали, и по грунтам не жалея ободов, и гонки и прыжки с бордюров/через препятствия. Чего только с ними не было, так это аварий(ДТП) и падений через руль при блокировании колеса.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
прокатал на кроссрайдах 1500 км
могу сказать что
1) жесткие
2) тяжелые
3) уже срезал спицами пару веток
4) после 300 км отвез в байкмастер, там сделали протяжку, восьмерок пока нет
5) не заметил чтоб катили хуже чем deore/WTB dual duty/DT champ, скорее наоборот, но может это ощущение из-за того что мавики реально жестче.

катаю не особо осторожно но и без метровых дропов.
ни разу не жалею что купил

ЗЫ вес 67-68кг

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Как правило, уважающие себя западные фирмы (и не только велосипедные) на продукции начального уровня, каковым и является Crossride, не зарабатывают деньги, а делают себе РЕПУТАЦИЮ. Покатавшись пару сезонов без проблем, захочется мне более легкие и такие же надежные колеса. Естественно я буду предрасположен к продукции фирмы первых вилсетов. И вот тут уже производитель возьмет свои деньги.
По поводу ремонта, Crossride на Чейне стоит 73евро за колесо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
yeruda может ты и прав, но мне всегда казалось (как и в IT индустрии), что все наоборот:
репутация это топ! т.е. кроссмаксы лучшие колеса, амд видеокарты лучшие(пусть и на грамм/fps), но главное получить статус лучшего в топ сегменте, а тогда будут скупать твой мидл-сегмент(который делает основной доход)

т.е. если кроссмаксы слр - лучшие вилсеты, то кроссрайды будут отлично продоваться (даже являясь середнячками в своем классе)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Станислав, если бы у меня были Crossmax изначально, то я уже и не смотрел бы в сторону Crossride. Но на данный момент ситуация обратная и только благодаря тому, что Crossride меня не огорчали и хочется колеса полегче. А вот статья о том, как Mavic уже тупо зарабатывает на своих эксклюзивных вилсетах даже не проводя должных испытаний http://norcoroman.livejournal.com/184723.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
ну что ж очень жаль, что мавик так поступает :(

а по поводу остального, я ж не спорю, просто высказал свое мнение :), может ты и прав!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 19.06.2009 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Харьков, ПП
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:13.05.2007
Большое спасибо всем откликнувшимся.
вкратце, что я понял:

1. Жёсткость отличная
2. Накат лучше, чем у Deore, хотя есть и особое мнение
3. Надёжность отличная под средние веса, насчёт больших весов данных нет. Тут я могу добавить, что мне порекомендовал эти колёса человек с весом 100 кг.
4. Вес - тяжёлые, но в данном сучае это роли не играет.
5. Ремонтопригодность - не очень, дорогие комплектующие, а некоторых нет вообще. Это основной минус.

Ещё раз спасибо всем за консультацию


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 20.06.2009 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
mosh писал(а):
1.
Цитата:
для веса >110 скорее всего, не самый лучший выбор, хотя
Какая альтернатива? Я слышал, что увесистых ездоков фигурировал AlexRims DM24.
2.
Цитата:
То есть за те же деньги можно собрать колеса либо ..., либо прочнее при том же весе
Если можно, то какие варианты?

Давайте потеоретизируем, не вдаваясь в конкретные марки ободьев. Вводная: колеса "Кроссрайд" весят 2 кг и стоят 250-300 долл.
Я так и не понял, под диск вам или нет. Но возьмем бездисковые втулки. Соберем то, что легко влезает в бюджет.
Две втулки LX весят 380+160=540.
64 2-мм спицы весят 420 г; 64 ниппеля - 60 г.
Итого 540+420+60=1020. У вас остается примерно килограмм на ободья. 500-граммовый обод - весьма прочная штука. Обод от "Кроссрайда" весит меньше 450 г.
Вывод: примерно за те же деньги вы соберете колеса с тем же весом, но не под кросскантри, а под нечто более жесткое. 500-граммовый и не самый дешевый обод от приличного производителя - уже не кантри, а эндуро. С вашим весом это и желательно, какой бы жанр вы ни катали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 20.06.2009 07:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr писал(а):
весят 2 кг

у меня вибрэйк обод, втулка под диск, колеса легче чем 2 кг... ~1.9 кг
да и на сайте заявлено также http://www.mavic.com/mtb/products/cross ... 405.1.aspx

хотя, тут спорить не буду, возможно часто встречается и 2 кг.

кроме того я видел, как собранные по описанию выше колеса - вырывают спицы от веток, после грязевых ванн - втулки нуждались в полном переборе(в тех же условиях мои кроссрайды справились с ветками, а на грязь не обратили внимание). да и не факт что обод 500 гр, лучше чем тот-же мавик 317 (420 гр).

но! я не спорю! все это индивидуально, поэтому каждый решает сам! я лишь объяснил причину своего выбора - и я не пожалел. хотя, в будущем хорошо бы поставить более легкие колеса :)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 20.06.2009 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.11.2007
andr писал(а):
Давайте потеоретизируем, не вдаваясь в конкретные марки ободьев. Вводная: колеса "Кроссрайд" весят 2 кг и стоят 250-300 долл.
Я так и не понял, ........... У вас остается примерно килограмм на ободья. 500-граммовый обод - весьма прочная штука. Обод от "Кроссрайда" весит меньше 450 г.

а можно узнать откуда данные по весу обода кросрайдов, просто тогда интересно чего же в них такого тяжелого(шикарно было вообще услышать раскладку втулки, спицы) что они столько весят ?,
всегда считал наоборот что в вилсетах с малым количеством спиц должны быть тяжелые и жесткие ободья чтобы хорошо держать геометрию при малом количестве спиц. и шитал что у велситев с тем же весом должна быть из-за тяжелых ободьев инерция больше , чес в самосборах с 32мя лазерами и 370-400грам ободьями

_________________
KROKODIL_XT
TREK8500


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 21.06.2009 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
sander писал(а):
а можно узнать откуда данные по весу обода кросрайдов, просто тогда интересно чего же в них такого тяжелого(шикарно было вообще услышать раскладку втулки, спицы) что они столько весят ?

Они столько весят потому, что, на мой взгляд, "Мавик" специально постарался утяжелить их. Иначе эти колеса будут по весу ближе к дорогим. Маркетинговые дела, в которых здравого смысла, на взгляд потребителя, - ноль.
Прошлая генерация "Кроссрайдов" весила примерно 1,75 кг. Потом, видимо, решили сделать прогрессивней - с плоскими спицами. А что они стальные и тяжелые - дело десятое.
Задняя втулка там тоже очень тяжелая. Она вообще сделана вопреки здравому смыслу: тело втулки узкое, межфланцевое расстояние ничтожное, а поскольку нагрузка на вал приходится ближе к его середине, этот вал пришлось сделать массивным и тяжелым. Менее именитые производители даже в бюджетных задних промподшипниковых втулках ставят алюминиевую ось, а "Мавик" - стальную. Зачем - нетрудно догадаться.


Цитата:
всегда считал наоборот что в вилсетах с малым количеством спиц должны быть тяжелые и жесткие ободья чтобы хорошо держать геометрию при малом количестве спиц. и шитал что у велситев с тем же весом должна быть из-за тяжелых ободьев инерция больше , чес в самосборах с 32мя лазерами и 370-400грам ободьями

У "Кроссрайдов" довольно легкие ободья. Прошлое поколение имело ободья, близкие к Х221 и весившие по 425-435 г. Сколько весят теперешние кроссрайдовские ободья, не знаю. Но концепция, по-моему, осталась неизменной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 22.06.2009 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Фактически в Украине любой вилсет будет по соображениям цены абсурдным...
кроме пожалуй маниакально дизайнерских изысков в стиле КренкБразерс-Кобальт... но это кому-что...
Кроссрайд тяжел и дорог... и на счет прочности, не факт что супер...
Сейчас в ценах полная путаница, но за теже деньги можно было собрать на Алех ФД28 неубиваемые кантриколеса...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 22.06.2009 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Mechwarrior для покатушек возможно и да, для гонок вилсеты вроде мавик кроссмакс слр - абсурдными совсем не кажутся(как и дешевыми)

и дело здесь не в весе колес(который не высок), а в совокупности вес, жесткость, прочность. многие выбирают такие вилсеты(за свой счет), хотя, можно собрать не менее легкие.

p.s. кроме того, на сколько я знаю - заводской вилсет собран как правило лучше и точнее даже опытных механиков.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 22.06.2009 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Абсурдной является цена в смысле ее огромности по сравнению с правильно собранными аналогами:
Кроссмаксы супротив скажем ДТ240+Мавик717+ДТАэролайт ну никак не лучше (обод по сути вообще тот же)...
а факт того что кто то из гонцов за свои купил готовый вилсет, ну никак не аргумент их абсолютного превосходства...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 22.06.2009 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Mechwarrior писал(а):
Кроссмаксы супротив скажем ДТ240+Мавик717+ДТАэролайт ну никак не лучше (обод по сути вообще тот же)...
а факт того что кто то из гонцов за свои купил готовый вилсет, ну никак не аргумент их абсолютного превосходства...


я особо спорить не буду, но вот как раз аргумент что в кроссмаксах обод 717 - далеко не факт! да, есть нечто общее, но не более того. опять же, для твоих целей и стиля катания - действительно разницы нет, а вот люди которые выбрали кроссмаксы для гонок(не весо/видо маньяки), а именно для гонок, они изучали этот вопрос и пробовали самосборы(в том числе и на 717).

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 23.06.2009 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
хм...
а что значит "именно для гонок", но не по весу? если прочность энд жесткость идентичны?
717-е судя по их сечению и материалу отличаются только дырочностью... втулки ДТ 240 катят не хуже, да и аэролайт не слабее мавиковских бревен будет...
так в чем же большая гоночность?
похоже что в понтах...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 23.06.2009 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
жесткость обода и прочность, если ты не знаешь - разные вещи, в этом + вес и разница

не слабее? ты проверял? лично? где?
ну конечно в понтах, у нас все только и ездят на понтах ;)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
После полутора лет эксплуатации, при пробеге около 12тыс. км, обнаружил трещины на корпусе трещетки. Мой собственный вес 65кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 23:16 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
как на замену твоим - то, что надо
будут работать надежно...
какие собираешься брать, под диск или универсальные


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Станислав писал(а):
жесткость обода и прочность, если ты не знаешь - разные вещи, в этом + вес и разница
не слабее? ты проверял? лично? где?


читайте вдумчивее...
я писал что жесткость и прочность одинаковау кроссмаксов и 717х... а не жесткость и прочность одно и тоже...

прочность спиц не проверял лично, я в некоторых вопросах доверяю некоторым источникам типа отчетов об испытаниях железок журналов МаунтинБайк (европа) и т.п.

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 09:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Mechwarrior тема не об этом. ты хочешь поспорить - давай лично.
я проверял прочность спиц - лично! осенью сильно ударил, и только на днях поменял. можешь доверять отчетам, я доверяю друзьям и себе(по крайней мере знаю как они ездят, а в отчетах часто не соблюдают условия сборки/эксплуатации, а потом критикуют(по отчетам моя сидуха давно уже должна была уйти на покой))

А по поводу прочности и жесткости - я тебе и говорю НЕ идентичны(жесткость).

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Станислав писал(а):
я проверял прочность спиц - лично!

:oops:
...ну извини, у меня и моих друзей нет дома разрывной машины с поверочным сертификатом, поэтому я не могу, как ты, проверить прочность спиц лично... приходится верить немецким лабораториям, а что делать... :sad:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Mechwarrior писал(а):
..ну извини, у меня и моих друзей нет дома разрывной машины с поверочным сертификатом, поэтому я не могу, как ты, проверить прочность спиц лично... приходится верить немецким лабораториям, а что делать...


лучшее доказательство теории - практика. а на практике, пока теоретики вроде тебя сидели и сайты изучали немецкие - практики эти колеса били об бетон, вставляли ноги на полной скорости и многочисленные разные по диаметру ветки(во время гонок и тренировок).

думаю что всем не так важно что показали колеса на станках в германии, куда важнее что они показывают в деле! вот, когда в деле никто не видел - тогда можно почитать журналы/отчеты с немецких теоретических лабораторий(ничто не тестирует вещь лучше, чем условия, где она эксплуатируется)

p.s. я уже сказал - хочешь спорить пиши в личку, хватит засорять тему теориями

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Станислав писал(а):
...практики эти колеса били об бетон, вставляли ноги на полной скорости и многочисленные разные по диаметру ветки...


...практикам пора сказать "НЕТ!!!" наркотикам...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Несколько фото внутренностей трещетки. Проблема такая:на приличной скорости при не вращающихся педалях кассету начинает вращать по ходу колеса, стоит сильный треск.


Вложения:
-756.jpg
-756.jpg [ 33.12 КБ | Просмотров: 2898 ]
Комментарий к файлу: кассету можно не снимать, откручивается только гайка.
-757.jpg
-757.jpg [ 35.36 КБ | Просмотров: 2900 ]
Комментарий к файлу: Внутри две собачки, которые легко вынимаются.
-759.jpg
-759.jpg [ 33.4 КБ | Просмотров: 2902 ]
-765.jpg
-765.jpg [ 28.95 КБ | Просмотров: 2900 ]
-766.jpg
-766.jpg [ 30.07 КБ | Просмотров: 2910 ]
Комментарий к файлу: Видны трещины внутри корпуса.
-767.jpg
-767.jpg [ 55.57 КБ | Просмотров: 2628 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
yeruda писал(а):
Проблема такая:на приличной скорости при не вращающихся педалях кассету начинает вращать по ходу колеса

встречал похожую проблему.. после мойки керхером, там дубеет резинка, и ее тяжело приводить в чувства, мне привели на 80-90%, а вообще лучше заказывать фирменный ремкомплект

до того как мыл.. таких проблем никогда не было! даже в мега дожди, грязь и т.п. все было идеально! вывод - не мойте на автомойках, керхерами и т.п. - не только у меня проблемы! и у меня еще детские!

Mechwarrior писал(а):
..практикам пора сказать "НЕТ!!!" наркотикам...

а теоретикам пора сказать ДА наркотикам, и начинать уже ездить, а не флудить

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Комсомольск, Кременчуг
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Станислав писал(а):
встречал похожую проблему.. после мойки керхером, там дубеет резинка, и ее тяжело приводить в чувства, мне привели на 80-90%, а вообще лучше заказывать фирменный ремкомплект




Ну это началось до разборки. Как привели в чувство? Кстати, некоторые товарищи задубевшие сальники проваривают в соленой воде и говорят, что помогает. Резинка эта вынимается или нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
yeruda писал(а):
Ну это началось до разборки. Как привели в чувство? Кстати, некоторые товарищи задубевшие сальники проваривают в соленой воде и говорят, что помогает. Резинка эта вынимается или нет?


у меня началось после мойки. и, кстати, зная о стойкости этих колес к грязи я бы не понял в чем дело, если бы не два факта:
1. случайность!
2. у многих начались проблемы после мойки(не с колесами!)

рекомендую тебе подойти в байк про спорт(если ты местный). в принципе они могут попробовать заказать ремнаборы(сменная резинка и т.п.), мне пока не сделали, так как, после профилактики колесо почти ожило.. хотя пока еще эффект есть :(. но ездить спокойно уже можно. очень неприятная вещь! при этом повторюсь.. вел, особенно в прошлом году такие говна отъездил, что я в шоке был - а втулкам хоть бы хны(точнее всему "железу"). и в лухаж по втулки бывал и где только не было. но автомойки под давлением был впервые(лень меня сгубила :cry:)...

у БПС(байк про спорт, ул. новгородская/пр.ленина) есть опыт работы с мавиками и доступ к запчастям. конечно без обещаний, но стоит попробовать - меня спасли

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пусть я буду неправ, но, по-моему, ни в одном БПС (ни в харьковском, ни в киевском) нет и не было мавиковских запчастей. Сказать, что есть доступ к ремкомплектам и прочему, они могут. А привезти - скорее нет. Клиенты БПС годами ждали заказанные ими спицевые ключи для кроссмаксовых ал. спиц, эти самые запасные ал. спицы, запасные трещетки и т. п. Знаю порядочно таких клиентов. Среди них есть даже региональные партнеры БПС - точнее, активно катающие директора этих фирм.
Ну, пусть я буду неправ. Может, кто-нибудь расскажет нечто жизнеутверждающее?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 07:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr к сожалению такое очень может быть!!!! просто пока обходились своими силами, и слава богу!
+времена меняются, вот Андр, смотри! Спицы: мне нужно было заменить две штуки(осенью покоцал) и был в ожидании. Привезли черные, а мне нужны были серые + под вибрэйк(не знал что есть разница!). И Скурихин мне из словении их специально привез. Так что у нашего, харьковского БПС - огромное преимущество - когда Скурихин возит сборную по разным странам, а делает это регулярно! Возможно на заказ привозит вот такие - проблемные ремнаборы. Хотя, по большому счету - ситуация с сервисом в Украины более чем плачевная(фирменным сервисом). Особенно это касается вилок.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 24.09.2009 22:16 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.09.2009
Скажите а стоит ли смотреть на б/у Кроссрайды? А то тут за недорого (около $180 за слегка б/у) предлагают :oops:
Сейчас катаюсь на Deore + DT 1.8 + WTB SpeedDisc. Оправдают ли себя Мавики или лучше смотреть на самосборы в таком ценовом диапазоне?

P.S. Я около 75-80 кг


Последний раз редактировалось e_lasman 25.09.2009 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 24.09.2009 23:31 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
в твоем варианте - стоит
мавики будут поинтересней


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 27.09.2009 21:05 

Сообщения: 178
Город: Дергачи
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.06.2008
Насчёт мавиков.
Как раз сегодня катал по лесопарку, ничего интересного, но вот тропинка уходит вниз становится извилистой и скоростной, класс, думаю, о, а вот и трамплинчики, взмываю в воздух и о БЛЯ !!! не зная трассы, я направил вел по той траектории , где на приземлении оказалась охрененная каменюка, ХЕРЯК !!! удар был такой силы, что вилку пробило на полный ход , камера прсто взорвалась и от удара по ободу,зубы мои клацнули так, что чуть не посыпались слава Богу язык между ними не попался.
Первая мысль, слава Богу цел.
Вторая - ПИЗДЕЦ моим Мавикам...
Третья мысль (после осмотра колеса) - Мавикам зачёт респект и уважуха.(XM 317)
Кстати, увидите психа на кросскантрийнике, прыгающего почти метровые плоскачи на резине Швальбе Сайленто 2 26х 1.75 на вилке Дарт 2 (80mm) , и с перевёрнутым выносом 110 mm - это я.
Основываясь на собственном опыте, смею утверждать, что кросс-кантрийные компоненты могут выдержать гораздо бОльшие нагрузки, нежели заявляет призводитель, ну а у кого разваливается что-то просто от в меру агрессивных покатушек, тому просто деталь херовая попалась...

_________________
Воистину, человек идет именно тем путем, который он видит (Цитата из книги)

Мы верим, что есть свобода, пока жива мечта! (Ария)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 27.09.2009 21:09 

Сообщения: 178
Город: Дергачи
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.06.2008
+1 за Mavic
Берите, пока продукция этой фирмы не испортилась (это к сожалению касается не только Мавиков :sad: )

_________________
Воистину, человек идет именно тем путем, который он видит (Цитата из книги)

Мы верим, что есть свобода, пока жива мечта! (Ария)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 10.09.2016 14:38 

Сообщения: 382
Изображения: 9
Город: Прага
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:26.07.2014
Привет. Извините что поднимаю старую тему НО... Предложыли мне Мавики, пробег по словам владелца 1500км, вот сомневаюсь брать или нет. Цена 100$, ведь всегда можно их продать даже с потерей 20$. В цену входит резина контики и ексцентрики DABOMB.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 11.09.2016 14:09 

Сообщения: 382
Изображения: 9
Город: Прага
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:26.07.2014
Что, цена настолько адекватная что никто не стал меня отговаривать? Сегодня встречался с продавцом, посмотрел на колеса, состояние визуально на твердую четверку, решил немного поторговатся и спросил сколько он готов сбросить. Продавец сразу сказал что цена железобетонная, я розвернулся и ушел. Моя позицыя такова, мне нужны только вилсет, резина и всё прочее мне не к месту, резина больше 2.1 мне не влезет, а его ексцентрики мне по цвету неподходят. Потом перепродавать как-то неохота. Мораль: проще подождать предложение получше, или покупать новые. Вот такие приключения с Мавиками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поругайте колёса Mavic Crossride
СообщениеДобавлено: 15.06.2018 00:40 

Сообщения: 3
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:18.04.2018
Добрый день, посоветуйте пожалуйста какие колеса взять (вибрейки 26"), мой вес 108 кг. Или Mavic Crossride (4600 грн) или собрать из обода DT SWISS 535 36H и втулок Novatec D041/42SB (+-5200грн) потому что меня терзают смутные сомнения что мавики меня выдержат, внутренняя ширина 17, а хотелось бы 19 и там алюминиевый барабан.


Тема поднималась пользователем Андрей_М 15.06.2018 00:40.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.193s | 65 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'